Фізика життя

Физика жизни

Закон физики, как руководство к жизни

Как дипломированного физика меня всегда восхищало практичность приложения физических законов к реалиям нашей жизни. И те, кто считает, что изучение физики в школе нецелесообразно, глубоко заблуждаются. Помните школьное определение физики? Физика- это наука изучающая законы природы. Человек – это часть природы, и физические законы действуют не только на его тело, но и на настроение, восприятие, чувства, эмоции, мировоззрения и вообще на качество жизни человека.

Возьмем самый простой пример со школьной программы: длина пути пропорциональна произведению скорости движения на время в пути.

Вы видите цель и хотите ее достигнуть, что для этого надо? Время и движение в направлении. Чем быстрее двигаетесь, тем меньше времени для достижения цели и наоборот.

Пример. Хотите купить автомобиль/начать бизнес/ вступить в отношения — цель есть. Есть путь, который необходимо пройти от точки «сейчас», – без нового автомобиля/без бизнеса/без отношений, которые устраивают, — в точку «цель» — с новым автомобилем/с процветающим бизнесом/ с крепкими отношениями. Для реализации необходимо время: провести мониторинг рынка, выработать стратегию, пройтись по связям, чтобы обеспечить поддержку и консультацию специалистов и т.д.

Скорость продвижения к цели определяется наличием кинетической энергии и потенциальной: есть возможности, мотивация, потенциалы, способности – есть движение.

Нет желания подняться с дивана, нет способностей к коммуникации, отсутствуют возможности поддержки и консультации, видите только препоны и проблемы, впадаете в ступор от любой неожиданности – движения нет.

И как результат цель далеко, а вы своем «сейчас». Почему я так подробно объясняю действие физического закона?

Не всем нравится своё «сейчас»: не устраивает работа, тяготят отношения, напрягают финансы. И при этом отсутствует движение в сторону своего «хочу». Протестируйте свои способности, возможности, спящие потенциалы, подключите свои связи и знакомства, изучите информацию и сделайте первый шаг к цели, сократите расстояние между вашим «сейчас» и вашим «хочу».

Для изменения ситуации необходимо движение, а значит время и скорость, которая определяется возможностями, потенциалами, мотивацией, способностями. Другого способа передвижения/изменения в нашем мире не существует!



Волна проблем

-Чем отличается умный человек от мудрого?
-Умный человек знает выход из сложной ситуации, а мудрый в нее не попадает.

Как-то отдыхая на море, я наблюдала шторм. Было тепло, и я решила искупаться, а заодно получить водный массаж. Пусть волны постучат по бокам, животу. Я смело шагнула в море и тут же волна обрушилась на меня, сбила с ног и протянула по ракушнику. Я встала начала убегать на берег, а волны все настигали и настигали, все бросали на ракушник.


Та же ситуация и с проблемой, которая накрывает человека, как волна. Если не рассчитать сил, быть не подготовленным, то эта волна накроет, собьет с ног и подняться будет сложно. При этом убегать не имеет смысла, чем больше убегаешь, тем больше сил набирает проблема, тем проблема становится коварной и не предсказуемой.
Что же делать?
Принять проблему. Если бы вам не было необходимости решить эту ситуацию, если бы у вас не было сил, способностей и возможностей, эта проблема не встала бы перед вами.
С вами консультируются, как решить экономический кризис в Греции или в Испании?
Вы можете предложить лекарство от СПИДа? Вы готовы стать олимпийским чемпионом по прыжкам в воду? Снятый по вашему сценарию фильм может занять призовое место на каннском фестивале?
Любой вопрос, любая проблема встает только перед тем человеком, который может ее решить. Конечно, можно поговорить о мировом кризисе на кухне, поругать правительство в курилке и обсудить падение общего уровня культуры в бане но не более того.
Что сделать, чтобы волна проблем не накрыла, не раздавила?
— осознать, что проблема по силам;
— принять существующую ситуацию, как свершившийся факт;
— востребовать все свои силы, способности, возможности (финансовые, информационные, эмоциональные, духовные и т.д);
— разработать стратегию и тактику решения вопроса;
— гибко корректировать действия в зависимости от изменений внешних обстоятельств;
— благодарить себя и окружающих за каждый шаг выхода их кризиса.
— принять с благодарностью результат;
— если, считаете, что результат не достигнут или неудовлетворителен, то начинайте с сначала.
Каждый такой осознанный шаг выводит человека из проблем, наделяет его силой и мудростью, дает возможность самому выбирать свою судьбу.


Сменить место


В детстве я с со своим дедушкой играла в карты , в «Дурака». Это я после узнала , что академик Л.Д. Ландау , по воспоминаниям современников, летом ездил отдыхать на юг и денег брал только на билет туда, а жил, питался и ехал обратно на деньги, которые он выигрывал в преферанс. тНо сейчас ни о академике, ни о картах. Когда я долго проигрывала, то мой дедушка советовал мне сдвинуться с места, поменять положение. Вековая мудрость, если что-то идет не так, то следует что-то поменять.
А как у вас сейчас в жизни? Все устраивает? Даже если все чудесно, то всегда можно внести в жизнь новый вкус, новые впечатления!
Вы любите красивое постельное белье? Нарушьте правила: застелите постель бельем из разных комплектов. Прочувствуйте состояние засыпания в такой постели.
Вы подъезжаете после метро на автобусе? Нарушьте правила: пройдите одну остановку пешком, а затем подъезжайте или весь путь пройдите пешком. Прочувствуйте красоту мира вокруг.
Вы ходите за хлебом в булочную на углу? Нарушьте правила: прогуляйтесь несколько кварталов, найдите возможность попробовать другой тип хлеба. Прочувствуйте красоту мира вокруг.
Пьете по утрам черный кофе без сахара? Нарушьте правила: выпейте чашечку зеленого чая. Прочувствуйте красоту мира вокруг.
У вас бестолковые домашние/подчиненные/друзья/компаньоны? Нарушьте правила: найдите в поступках вашего окружения что-нибудь хорошее. Прочувствуйте, как прекрасно жить среди единомышленников, которые понимают с полуслова.
Дарите цветы любимой женщине только на праздники? Нарушьте правила: удивите ее, подарите цветы без повода! А пока она будет ворчать от удивления, смотрите на ее глаза, которые светятся счастьем ! Прочувствуйте и запомните ее состояние, чтобы знать, как выглядит счастливая женщина.
Вы носите строгие костюмы или предпочитаете спортивный стиль? Нарушьте правила: поменяйте стиль, внесите в свою жизнь разнообразие. Прочувствуйте, как одежда влияет на настроение и состояние.
Застой в делах?
Застой в отношения?
Застой в творчестве?
Застой в жизни?
Скучно и однообразно?
Внесите новые впечатления, новые встречи, новые переживания и состояния, новые возможности и новую энергию в свою жизнь. Страшитесь перемен?
Сожалеют о не пережитом больше, чем о пережитом…

http://svoivybor.com/fizika-zhizni

Комментариев нет:

Отправить комментарий